AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez|

Liste des métiers (non obligatoire)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage

Ulysse Crowley

Capitole
Messages : 67
Date d'inscription : 02/07/2015

Liste des métiers (non obligatoire) Vide
MessageSujet: Liste des métiers (non obligatoire) Liste des métiers (non obligatoire) EmptyJeu 9 Juil - 11:46

Guide des métiers au sein des districts



Capitol
- président
- conseillers
- ministre de l'éducation
- ministre de l'information
- ministre de l'ordre et de la sécurité civile
- haut juge
- juges
- concepteurs
- présentateur
- coachs sportifs des tributs  
- chirurgiens
- cameramen
- journalistes
- stylistes
- hôtes/hôtesses

fiche de Yellow Bird


Dernière édition par Ulysse Crowley le Jeu 9 Juil - 11:56, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://waytosurvive-hunger.forumactif.org

Ulysse Crowley

Capitole
Messages : 67
Date d'inscription : 02/07/2015

Liste des métiers (non obligatoire) Vide
MessageSujet: Re: Liste des métiers (non obligatoire) Liste des métiers (non obligatoire) EmptyJeu 9 Juil - 11:46

Guide des métiers au sein des districts



District 1 - Luxe :
- Ébéniste
- Artisan coiffeur et visagiste
- Bijoutier, orfèvre et joailler
- Modiste
- Artisan haute-couture et chausseur/bottier
- Perruquier
- Horloger
- Maroquinier et sellier
- Fourreur et tanneur
- Parfumeur
- Chef et pâtissier gastronomique
- Artisan en art de la table
- Artisan en Cristallerie
- Producteur de vin et de méthode traditionnelle
- Directeur de centre d’Entraînement
- Instructeur de carrières
- Recruteur pour le centre d’Entraînement
- Gardien de centre d’Entraînement

District 2 - Maçonnerie:
- Tailleur de pierre
- Exploitant de carrière
- Artisan maçon
- Plâtrier
- Ouvrier en gros-œuvres
- Ouvrier en finition
- Façadier
- Coffreur-boiseur
- Coffreur-brancheur
- Ouvrier en armurerie
- Ouvrier en poudrière
- Instructeur de Pacificateurs
- Pacificateur
- Directeur de centre d’Entraînement
- Instructeur de carrières
- Recruteur pour le centre d’Entraînement
- Gardien de centre d’Entraînement

District 3 - Technologie :
- Ouvrier en micro technique
- Ouvrier en électrotechnique
- Programmateur informatique
- Soudeur de microéléments
- Ingénieur
- Electricien
- Chargé de réseau
- Technicien polyvalent
- Conducteur de ligne automatisée
- Contrôleur qualité
- Opérateur sur machine à commande numérique
- Électricien industriel de maintenance
- Monteur câbleur
- Technicien d’essai
- Opérateur matériaux et composites
- Mécanicien
- Agent de maintenance
- Electrotechnicien
- Carrossier
- Peintre en carrosserie
- Contrôleur technique
- Ingénieur
- Opérateur en productique mécanique
- Ouvrier en plasturgie
- Sellier harnacheur
- Tourneur-fraiseur

District 4 - Pêche :
- Pêcheur (mousse, matelot, quartier-maitre, sous-officier, officier, second, Capitaine)
- Caréneur
- Cordier
- Docker
- Gabier
- Mécanicien nautique
- Charpentier nautique
- Ostréiculteur / Conchyliculteur / Mytiliculteur
- Aquaculteur d’eau douce
- Aquaculteur d’eau de mer
- Voilier
- Armateur
- Architecte naval
- Batelier
- Gardien de phare
- Lamaneur
- Aconier
- Mareyeur

District 5 - Energie :
- Géothermicien
- Chef de projets éoliens
- Ingénieur d’étude électricité
- Ingénieur énergie solaire
- Ingénieur gaz
- Ingénieur en hydroélectricité
- Électricien installateur
- Électrotechnicien
- Installateur énergie renouvelable
- Manager exploitation réseau
- Technicien de maintenance éolienne
- Technicien d’exploitation du réseau d’électricité
- Technicien en lignes haute tension
- Technicien thermicien

District 6 - Transport :
- Mécanicien (véhicule militaire, agricole, forestier, ferroviaire, hovercraft)
- Agent de maintenance (véhicule militaire, agricole, forestier, ferroviaire, hovercraft)
- Electrotechnicien
- Carrossier
- Peintre en carrosserie
- Contrôleur technique
- Ingénieur
- Opérateur en productique mécanique
- Ouvrier en plasturgie
- Sellier harnacheur
- Tourneur-fraiseur

fiche de Yellow Bird


Dernière édition par Ulysse Crowley le Jeu 9 Juil - 11:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://waytosurvive-hunger.forumactif.org

Ulysse Crowley

Capitole
Messages : 67
Date d'inscription : 02/07/2015

Liste des métiers (non obligatoire) Vide
MessageSujet: Re: Liste des métiers (non obligatoire) Liste des métiers (non obligatoire) EmptyJeu 9 Juil - 11:54

Guide des métiers au sein des districts



District 7 - Industrie forestière:
- Agent forestier
- Bûcheron
- Chauffeur Grumier
- Commis forestier
- Entrepreneur de travaux forestiers
- Ingénieur forestier
- Ouvrier forestier
- Pépiniériste (spécialisé en arbres de coupe)
- Pilote d’engin forestier
- Technicien forestier
- Élagueur
- Chef d’épique de scierie
- Classeur de bois
- Conducteur de séchoir
- Fendeur de merrains
- Mécanicien-Affûteur
- Opérateur en scierie
- Pilote de scie
- Conducteur d’installation de pâte à papier
- Opérateur sur une ligne automatisée en cartonnerie

District 8 - Textile :
- Tailleur
- Tisserant
- Sérigraphe
- Cordonnier
- Ingénieur textile
- Brodeuse
- Couturière / dentelière
- Ouvrier polyvalent textile
- Technicien de maintenance industrielle
- Technicien chimiste
- Technicien en automatisme

District 9 - Grain :
- Conducteur de machines agricoles
- Conducteur de convoie agricole
- Exploitant agricole
- Conducteur de silo
- Meunier
- Conditionneur
- Technicien industriel
- Mécanicien agricole

District 10 - Bétail :
- Aviculteur
- Éleveur cunicole
- Éleveur bovin
- Éleveur ovin
- Éleveur caprin
- Éleveur équin
- Éleveur porcin
- Boucher employé à la découpe
- Boucher employé au conditionnement
- Conducteur de convoie agricole
- Vétérinaire
- Ouvrier en abattoir
- Conducteur de laiterie
- Producteur fromager
- Apiculteur

District 11 - Agriculture :
- Maraicher
- Horticulteur
- Viticulteur (raisin de table)
- Pépiniériste (spécialisé en arbre d'ornement)
- Mécanicien agricole
- Arboriculteur
- Cueilleur
- Employé au conditionnement et à l’expédition

District 12 - Mines :
- Abatteur / Piqueur
- Boiseur
- Boute-feu
- Bouveleur
- Cafus
- Charron
- Chauffeur
- Mécaniciens d’extraction
- Machiniste du moulinage
- Chef de taille
- Gazier
- Haveur
- Ingénieur
- Lampiste
- Porion
- Raccommodeur
- Rouleur

fiche de Yellow Bird
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://waytosurvive-hunger.forumactif.org

Contenu sponsorisé


Liste des métiers (non obligatoire) Vide
MessageSujet: Re: Liste des métiers (non obligatoire) Liste des métiers (non obligatoire) Empty

Revenir en haut Aller en bas

Liste des métiers (non obligatoire)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Way to survive :: Administration :: La vie à Panem :: Annexes-